Mappa interattiva

Mappa del Nuovo Galles del Sud

Tutte le aree di governo locale, le città e i paesi del Nuovo Galles del Sud su una mappa che puoi ingrandire, con le strade principali, i fiumi e i laghi. Sopra la mappa puoi mostrare i paesi e i nomi delle aree di governo locale; ingrandendo compaiono tutti i nomi. Clicca su un’area di governo locale per vederne la popolazione, la superficie e le città più grandi.

Livelli della mappa

Caricamento della mappa…

Mappe del Nuovo Galles del Sud da stampare

Da stampare gratis per la scuola e per casa: la mappa del Nuovo Galles del Sud con le città e i paesi, la mappa delle aree di governo locale e la cartina muta. I PDF stanno su un foglio A4 o US Letter.

Mappa del Nuovo Galles del Sud con le città

Mappa delle aree di governo locale del Nuovo Galles del Sud

Cartina muta del Nuovo Galles del Sud

Dati principali

Capitale
Sydney
Città più grande
Sydney (4.698.656)
Popolazione
8.592.524 (2025)
Superficie
800.798 km²
Aree di governo locale del Nuovo Galles del Sud
129
Area di governo locale: più abitanti
Blacktown (449.385)
Area di governo locale: superficie maggiore
Area non incorporata, 93.209 km²
Mappa del Nuovo Galles del Sud con le città più grandi
Mappa del Nuovo Galles del Sud con le città più grandi

Il Nuovo Galles del Sud in breve

Il Nuovo Galles del Sud è diviso in 129 aree di governo locale. Ha 8.592.524 abitanti (2025) e una superficie di 800.798 km². Il capoluogo è anche la città più grande: Sydney (4.698.656 abitanti, 2021). Confina con il Victoria, il Queensland, l’Australia Meridionale e il Territorio della Capitale Australiana.

Per numero di abitanti, la prima tra le aree di governo locale è Blacktown (449.385 abitanti) e l’ultima Area non incorporata (975 abitanti); per superficie, la prima è Area non incorporata (93.209 km²) e l’ultima Hunters Hill (6 km²).

Le città più grandi del Nuovo Galles del Sud

Le 25 città e i paesi più popolosi. Li trovi tutti (262) sulla mappa qui sopra: mostra i paesi e ingrandisci.

#CittàArea di governo localeAbitanti
1SydneySydney4.698.656
2NewcastleNewcastle348.539
3Central CoastCentral Coast325.255
4WollongongWollongong280.153
5MaitlandMaitland89.597
6Tweed HeadsTweed63.721
7AlburyAlbury53.677
8Coffs HarbourCoffs Harbour51.069
9Wagga WaggaWagga Wagga49.686
10Port MacquariePort Macquarie-Hastings47.793
11OrangeOrange40.127
12DubboDubbo38.783
13QueanbeyanQueanbeyan-Palerang37.511
14BathurstBathurst36.230
15TamworthTamworth35.415
16Nowra - BomaderryShoalhaven33.583
17Blue MountainsBlue Mountains30.049
18LismoreLismore27.916
19GoulburnGoulburn Mulwaree23.963
20Bowral - MittagongWingecarribee23.762
21CessnockCessnock23.211
22Morisset - CooranbongLake Macquarie22.150
23ArmidaleArmidale21.312
24GriffithGriffith20.799
25Forster - TuncurryMid-Coast20.554

La popolazione delle aree di governo locale e degli stati è la popolazione residente stimata dall’ABS al 30 giugno 2025; la popolazione delle località è quella del censimento 2021 per i centri urbani e le località dell’ABS, quindi una città come Sydney comprende i suoi sobborghi.

Aree di governo locale del Nuovo Galles del Sud

Tutte le 129 aree di governo locale. Scegline una dall’elenco per vederla sulla mappa.

Aree di governo locale del Nuovo Galles del Sud. Scegli l’intestazione di una colonna per ordinare e un nome per vederlo sulla mappa.
Città59.538306
Area non incorporata97593.209
Consiglio regionale29.6527.809
Contea (shire)48.603485
Contea (shire)2.24421.691
Consiglio regionale45.3593.818
Comune187.77051
Contea (shire)36.9216.279
Contea (shire)13.3481.600
Contea (shire)8.7732.066
Città449.385239
Contea (shire)5.4558.558
Contea (shire)7.8311.525
Città79.2361.431
Contea (shire)2.37314.600
Contea (shire)2.31041.598
Contea (shire)1.39619.162
Città17.515170
Comune43.9277
Contea (shire)38.784566
Contea (shire)13.9156.022
Comune146.483202
Città191.285311
Città93.00620
Comune389.687110
Contea (shire)2.80318.934
Comune357.8161.681
Contea (shire)1.77353.492
Città71.4431.965
Comune56.87410.429
Contea (shire)4.01945.575
Città82.1091.174
Contea (shire)4.7422.431
Contea (shire)3.8899.916
Consiglio regionale11.4293.981
Contea (shire)12.7212.809
Comune256.90673
Consiglio regionale57.3847.535
Contea (shire)10.1022.250
Comune8.5018.883
Contea (shire)41.3093.428
Città213.677102
Comune13.2475.685
Contea (shire)9.3014.710
Comune163.91938
Contea (shire)4.3044.832
Contea (shire)9.0695.480
Comune33.7463.220
Contea (shire)11.7425.749
Città27.4581.639
Contea (shire)13.5024.987
Contea (shire)4.9689.260
Città69.2992.775
Contea (shire)2.89911.326
Comune19.3477.141
Contea (shire)155.484455
Comune13.9836
Comune193.12535
Contea (shire)18.1529.405
Contea (shire)6.4032.030
Contea (shire)31.9503.376
Comune23.139258
Comune128.54285
Comune9.7073.584
Contea (shire)6.11814.968
Città224.540649
Comune43.09410
Contea (shire)11.4751.167
Città43.6421.288
Città20.6934.512
Città261.231306
Contea (shire)7.6715.082
Contea (shire)3.5092.896
Città100.439392
Comune99.44810.054
Consiglio regionale26.4728.752
Contea (shire)12.84517.903
Comune29.3749
Comune14.03011.863
Comune3.6956.881
Contea (shire)16.8593.405
Comune21.2371.491
Contea (shire)12.79713.015
Contea (shire)5.7614.116
Contea (shire)6.4205.262
Città178.935187
Comune73.70510
Comune272.656254
Comune5.5953.625
Città44.990284
Contea (shire)14.1755.958
Città279.01484
Città231.701405
Comune92.4323.682
Comune80.070858
Consiglio regionale67.6335.319
Città146.48436
Comune24.0443.047
Città141.69340
Città83.228147
Città111.7554.567
Comune25.8414.893
Consiglio regionale22.39615.165
Comune15.0588.959
Comune49.20314
Contea (shire)241.327334
Città241.79727
Consiglio regionale66.4039.884
Contea (shire)6.0502.802
Contea (shire)7.1887.324
Contea (shire)222.675386
Contea (shire)101.0441.308
Contea (shire)14.4258.096
Contea (shire)9.0057.127
Contea (shire)6.1793.227
Città69.1084.824
Comune2.9896.261
Contea (shire)5.43722.308
Contea (shire)2.60610.754
Contea (shire)9.24612.372
Comune73.3459
Contea (shire)3.5583.415
Contea (shire)7.98226.256
Città80.52022
Contea (shire)53.8402.689
Contea (shire)62.0802.555
Città224.327684
Comune55.21812
Comune17.6633.995

Quiz e schede didattiche

Fonti

  • Aree di governo locale: Australian Bureau of Statistics (ABS), Australian Statistical Geography Standard (ASGS), Local Government Areas 2025 (geo.abs.gov.au).
  • Popolazione: ABS, popolazione residente stimata al 30 giugno 2025, per area di governo locale e stato (Regional population; ABS Data API, ERP_LGA2025).
  • Nomi dei consigli locali: Geoscape Administrative Boundaries, Local Government Areas, pubblicato da Geoscience Australia (Digital Atlas of Australia).
  • Località: ABS, Urban Centres and Localities 2021 (ASGS Edition 3), con i residenti abituali del censimento 2021 (tabella G01; ABS Data API, C21_G01_UCL).
  • Stati e territori confinanti: ABS, ASGS Edition 3, States and Territories 2021.
  • Strade principali: Geoscape Major Roads, pubblicato da Geoscience Australia (Digital Atlas of Australia): strade nazionali e statali.