Mappa interattiva

Mappa dell’Australia Meridionale

Tutte le aree di governo locale, le città e i paesi dell’Australia Meridionale su una mappa che puoi ingrandire, con le strade principali, i fiumi e i laghi. Sopra la mappa puoi mostrare i paesi e i nomi delle aree di governo locale; ingrandendo compaiono tutti i nomi. Clicca su un’area di governo locale per vederne la popolazione, la superficie e le città più grandi.

Livelli della mappa

Caricamento della mappa…

Mappe dell’Australia Meridionale da stampare

Da stampare gratis per la scuola e per casa: la mappa dell’Australia Meridionale con le città e i paesi, la mappa delle aree di governo locale e la cartina muta. I PDF stanno su un foglio A4 o US Letter.

Mappa dell’Australia Meridionale con le città

Mappa delle aree di governo locale dell’Australia Meridionale

Cartina muta dell’Australia Meridionale

Dati principali

Capitale
Adelaide
Città più grande
Adelaide (1.245.011)
Popolazione
1.902.665 (2025)
Superficie
984.231 km²
Aree di governo locale dell’Australia Meridionale
71
Area di governo locale: più abitanti
Onkaparinga (184.827)
Area di governo locale: superficie maggiore
Area non incorporata, 619.426 km²
Mappa dell’Australia Meridionale con le città più grandi
Mappa dell’Australia Meridionale con le città più grandi

L’Australia Meridionale in breve

L’Australia Meridionale è divisa in 71 aree di governo locale. Ha 1.902.665 abitanti (2025) e una superficie di 984.231 km². Il capoluogo è anche la città più grande: Adelaide (1.245.011 abitanti, 2021). Confina con il Nuovo Galles del Sud, il Victoria, il Queensland, l’Australia Occidentale e il Territorio del Nord.

Per numero di abitanti, la prima tra le aree di governo locale è Onkaparinga (184.827 abitanti) e l’ultima Maralinga Tjarutja (102 abitanti); per superficie, la prima è Area non incorporata (619.426 km²) e l’ultima Walkerville (4 km²).

Le città più grandi dell’Australia Meridionale

Le 25 città e i paesi più popolosi. Li trovi tutti (70) sulla mappa qui sopra: mostra i paesi e ingrandisci.

#CittàArea di governo localeAbitanti
1AdelaideAdelaide1.245.011
2GawlerGawler28.562
3Mount GambierMount Gambier26.734
4Mount BarkerMount Barker21.554
5WhyallaWhyalla20.880
6Murray BridgeMurray Bridge17.457
7Victor HarborVictor Harbor16.709
8Crafers - BridgewaterAdelaide Hills15.783
9Port LincolnPort Lincoln14.404
10Port PiriePort Pirie13.708
11Port AugustaPort Augusta12.788
12GoolwaAlexandrina8.756
13StrathalbynAlexandrina6.429
14NuriootpaBarossa6.204
15NaracoorteNaracoorte Lucindale5.223
16NairneMount Barker5.082
17MillicentWattle Range4.760
18RenmarkRenmark Paringa4.703
19KadinaCopper Coast4.666
20MoontaCopper Coast4.627
21TanundaBarossa4.394
22WallarooCopper Coast4.241
23BerriBerri Barmera4.143
24Angle ValePlayford4.088
25LoxtonLoxton Waikerie3.947

La popolazione delle aree di governo locale e degli stati è la popolazione residente stimata dall’ABS al 30 giugno 2025; la popolazione delle località è quella del censimento 2021 per i centri urbani e le località dell’ABS, quindi una città come Adelaide comprende i suoi sobborghi.

Aree di governo locale dell’Australia Meridionale

Tutte le 71 aree di governo locale. Scegline una dall’elenco per vederla sulla mappa.

Aree di governo locale dell’Australia Meridionale. Scegli l’intestazione di una colonna per ordinare e un nome per vederlo sulla mappa.
Città30.17316
Comune42.875794
Comune11.736932
Comune31.4271.827
Area di governo locale2.668102.348
Area non incorporata3.001619.426
Comune26.817894
Comune2.6881.590
Comune10.758476
Città48.25728
Città58.82624
Consiglio distrettuale3.7575.420
Città130.84155
Comune9.4671.892
Consiglio distrettuale1.7715.019
Consiglio distrettuale1.52678
Consiglio distrettuale5.6278.833
Comune16.601773
Consiglio distrettuale1.0576.742
Comune1.6624.070
Consiglio distrettuale1.3672.756
Cittadina (town)27.56441
Consiglio regionale4.1416.715
Area di governo locale9.2231.898
Città39.68314
Comune5.2124.401
Consiglio distrettuale1.0264.416
Consiglio distrettuale1.0645.697
Consiglio distrettuale2.4203.340
Consiglio regionale17.3171.277
Comune6.2684.721
Consiglio distrettuale11.9717.764
Area di governo locale102105.766
Città101.22956
Comune9.6746.272
Città71.26776
Consiglio distrettuale45.111595
Città28.05734
Consiglio distrettuale2.8613.423
Città rurale (rural city)23.5391.832
Comune8.9304.520
Comune4.6882.986
Città40.84515
Città184.827518
Consiglio distrettuale8843.322
Consiglio distrettuale1.7013.020
Città115.790345
Città143.02292
Città14.4691.158
Città15.06530
Consiglio regionale17.6641.761
Città23.4598
Comune10.274916
Consiglio distrettuale1.6211.092
Comune4.089110
Città151.019160
Consiglio distrettuale2.0135.702
Consiglio distrettuale2.2926.223
Consiglio distrettuale7.0886.527
Città105.12095
Consiglio distrettuale2.9632.669
Città40.73114
Città17.457385
Consiglio regionale6.9933.468
Area di governo locale8.6734
Comune12.3783.926
Città66.54737
Città21.7201.071
Consiglio distrettuale1.1715.075
Consiglio distrettuale6.299751
Comune12.2425.900

Quiz e schede didattiche

Fonti

  • Aree di governo locale: Australian Bureau of Statistics (ABS), Australian Statistical Geography Standard (ASGS), Local Government Areas 2025 (geo.abs.gov.au).
  • Popolazione: ABS, popolazione residente stimata al 30 giugno 2025, per area di governo locale e stato (Regional population; ABS Data API, ERP_LGA2025).
  • Nomi dei consigli locali: Geoscape Administrative Boundaries, Local Government Areas, pubblicato da Geoscience Australia (Digital Atlas of Australia).
  • Località: ABS, Urban Centres and Localities 2021 (ASGS Edition 3), con i residenti abituali del censimento 2021 (tabella G01; ABS Data API, C21_G01_UCL).
  • Stati e territori confinanti: ABS, ASGS Edition 3, States and Territories 2021.
  • Strade principali: Geoscape Major Roads, pubblicato da Geoscience Australia (Digital Atlas of Australia): strade nazionali e statali.