Mappa interattiva

Mappa dell’Europa occidentale

I nove paesi dell’Europa occidentale su una mappa da ingrandire, dalla Francia e dal Benelux alla Germania, alla Svizzera e all’Austria. Ingrandisci per vedere Monaco e il Liechtenstein. Tocca o clicca su un paese per vederne bandiera, capitale, popolazione, superficie, lingue ufficiali e moneta. Ingrandisci per vedere tutti i nomi, le capitali, i fiumi e le montagne: dove le etichette si sovrapporrebbero, alcune compaiono solo man mano che ti avvicini.

Livelli della mappa

Caricamento della mappa…

Scarica la mappa

Gratis da stampare per la classe o da appendere al muro: la mappa a colori con i nomi in italiano e tutte le capitali, oppure una cartina muta da completare.

Dati principali

Paesi
9
Paese più grande
Francia, 643.801 km²
Paese più piccolo
Monaco, 2 km²
Paese più popoloso
Germania (84.012.284)
Mappa dell’Europa occidentale: tutti i paesi con il nome
Mappa dell’Europa occidentale: tutti i paesi con il nome

Impara la mappa dell’Europa occidentale

L’Europa occidentale in cifre

L’Europa occidentale conta 9 paesi, con circa 201 milioni di abitanti su 1.200.790 km².

Il paese più esteso è la Francia, con 643.801 km², circa il 54% del totale; il più piccolo è Monaco, con 2 km².

La Germania è il paese più popoloso, con circa 84 milioni di abitanti (il 42% del totale), e Monaco il meno popoloso, con circa 32.047 abitanti. Il più densamente popolato è Monaco, con circa 16.024 abitanti per km².

4 dei 9 paesi non hanno sbocco sul mare: l’Austria, il Liechtenstein, il Lussemburgo e la Svizzera.

I paesi dell’Europa occidentale e le loro capitali

Tutti i 9 paesi, con capitale, popolazione e superficie. Ordina per qualsiasi colonna o scegli un nome per vederlo sulla mappa.

L’Europa occidentale: paesi, capitali, popolazione e superficie. Scegli l’intestazione di una colonna per ordinare e un nome per vederlo sulla mappa.
Vienna9.174.39083.871
Bruxelles11.960.17030.528
Parigi68.512.806643.801
Berlino84.012.284357.022
Vaduz40.547160
Lussemburgo671.2542.586
Monaco32.0472
Amsterdam17.833.88541.543
Berna8.925.74141.277

I 9 paesi dell’Europa occidentale secondo lo schema geografico delle Nazioni Unite (M49): Austria, Belgio, Francia, Germania, Liechtenstein, Lussemburgo, Monaco, Paesi Bassi e Svizzera. Nell’uso comune l’Europa occidentale comprende spesso anche il Regno Unito, l’Irlanda, la Spagna, il Portogallo e l’Italia; l’ONU li conta nell’Europa settentrionale e meridionale, e compaiono come paesi confinanti.

Fonti

  • Capitali e lingue ufficiali: costituzioni nazionali e fonti governative.
  • Monete: l’elenco delle valute ISO 4217 e le banche centrali nazionali, verificate a ottobre 2026.
  • Confini, coste, fiumi e montagne: fonti ufficiali. I confini contesi sono tracciati come vengono rappresentati di solito, il che non significa sostenere alcuna rivendicazione.
  • Popolazione e superficie: CIA World Factbook (stime 2024 e 2025; superficie totale con le acque interne), con cui sono state verificate anche capitali e lingue.