Mappa interattiva

Mappa dell’America Latina

I 20 paesi dell’America Latina su una mappa da ingrandire, dal Messico, da Cuba e dalla Repubblica Dominicana al Brasile, all’Argentina e al Cile. Tocca o clicca su un paese per vederne bandiera, capitale, popolazione, superficie, lingue ufficiali e moneta. Ingrandisci per vedere tutti i nomi, le capitali, i fiumi e le montagne: dove le etichette si sovrapporrebbero, alcune compaiono solo man mano che ti avvicini.

Livelli della mappa

Caricamento della mappa…

Scarica la mappa

Gratis da stampare per la classe o da appendere al muro: la mappa a colori con i nomi in italiano e tutte le capitali, oppure una cartina muta da completare.

Dati principali

Paesi
20
Paese più grande
Brasile, 8.515.770 km²
Paese più piccolo
El Salvador, 21.041 km²
Paese più popoloso
Brasile (221.359.387)
Montagna più alta
Aconcagua, 6.961 m
Fiume più lungo
Rio delle Amazzoni, 6.436 km
Mappa dell’America Latina: tutti i paesi con il nome
Mappa dell’America Latina: tutti i paesi con il nome

Impara la mappa dell’America Latina

L’America Latina in cifre

L’America Latina conta 20 paesi, con circa 657 milioni di abitanti su 20.004.122 km².

Il paese più esteso è il Brasile, con 8.515.770 km², circa il 43% del totale; il più piccolo è El Salvador, con 21.041 km².

Il Brasile è il paese più popoloso, con circa 221 milioni di abitanti (il 34% del totale), e l’Uruguay il meno popoloso, con circa 3,45 milioni di abitanti. Il più densamente popolato è Haiti, con circa 429 abitanti per km².

2 dei 20 paesi non hanno sbocco sul mare: la Bolivia e il Paraguay.

I paesi dell’America Latina e le loro capitali

Tutti i 20 paesi, con capitale, popolazione e superficie. Ordina per qualsiasi colonna o scegli un nome per vederlo sulla mappa.

L’America Latina: paesi, capitali, popolazione e superficie. Scegli l’intestazione di una colonna per ordinare e un nome per vederlo sulla mappa.
Buenos Aires45.418.0982.780.400
La Paz12.436.1031.098.581
Brasilia221.359.3878.515.770
Santiago del Cile19.091.343756.102
Bogotà49.842.2981.138.910
San José5.304.93251.100
L’Avana10.059.519110.860
Quito18.479.841283.561
San Salvador6.334.72321.041
Città del Guatemala18.255.216108.889
Port-au-Prince11.898.81227.750
Tegucigalpa9.529.188112.090
Città del Messico130.739.9271.964.375
Managua6.739.380130.370
Città di Panama4.536.00875.420
Asunción7.604.044406.752
Lima32.768.6141.285.216
Santo Domingo10.899.29248.670
Montevideo3.449.444176.215
Caracas31.755.435912.050

Non esiste un elenco ufficiale dei paesi dell’America Latina. Contiamo i 20 paesi delle Americhe la cui lingua principale è lo spagnolo, il portoghese o il francese: il Messico, i sei paesi ispanofoni dell’America centrale, Cuba, la Repubblica Dominicana e Haiti, e i dieci paesi ispanofoni e lusofoni dell’America del Sud. Il Belize, la Guyana, il Suriname e le isole anglofone dei Caraibi compaiono come paesi confinanti; Porto Rico, territorio degli Stati Uniti, è in grigio, e la Guyana francese fa parte della Francia.

Fonti

  • Capitali e lingue ufficiali: costituzioni nazionali e fonti governative.
  • Monete: l’elenco delle valute ISO 4217 e le banche centrali nazionali, verificate a ottobre 2026.
  • Confini, coste, fiumi e montagne: fonti ufficiali. I confini contesi sono tracciati come vengono rappresentati di solito, il che non significa sostenere alcuna rivendicazione.
  • Popolazione e superficie: CIA World Factbook (stime 2024 e 2025; superficie totale con le acque interne), con cui sono state verificate anche capitali e lingue.