Mappa interattiva

Mappa della Nuova Scozia

Tutte le città e i paesi della Nuova Scozia su una mappa che puoi ingrandire, con le contee, la Trans-Canada Highway e le strade principali della provincia, i fiumi e i laghi. Sopra la mappa puoi mostrare i paesi e i nomi delle contee; ingrandendo compaiono tutti i nomi. Clicca su una contea per vederne la popolazione, la superficie e le città più grandi.

Livelli della mappa

Caricamento della mappa…

Mappe della Nuova Scozia da stampare

Da stampare gratis per la scuola e per casa: la mappa della Nuova Scozia con le città e i paesi, la mappa delle contee e la cartina muta. I PDF stanno su un foglio A4 o US Letter.

Mappa della Nuova Scozia con le città

Mappa delle contee della Nuova Scozia

Cartina muta della Nuova Scozia

Dati principali

Capitale
Halifax
Città più grande
Halifax (516.822)
Popolazione
1.093.245 (2025)
Superficie
52.825 km²
Contee della Nuova Scozia
18
Contea: più abitanti
Halifax County (517.115)
Contea: superficie maggiore
Halifax County, 5.478 km²
Mappa della Nuova Scozia con le città più grandi
Mappa della Nuova Scozia con le città più grandi

La Nuova Scozia in breve

La Nuova Scozia ha 1.093.245 abitanti (stima 2025) e una superficie di 52.825 km² di terre emerse. Sulla mappa: 18 contee, 25 cittadine e 3 altri comuni. Il capoluogo è anche la città più grande: Halifax (516.822 abitanti). Confina solo con il Nuovo Brunswick.

Per numero di abitanti, la prima tra le contee è Halifax County (517.115 abitanti) e l’ultima Guysborough County (7.572 abitanti); per superficie, la prima è Halifax County (5.478 km²) e l’ultima Richmond County (1.246 km²).

Le città più grandi della Nuova Scozia

Le 25 città e i paesi più popolosi. Le trovi tutte (28) sulla mappa qui sopra: mostra i paesi e ingrandisci.

#CittàConteaAbitanti
1HalifaxHalifax County516.822
2Cape BretonCape Breton County106.752
3TruroColchester County14.652
4QueensQueens County10.997
5New GlasgowPictou County10.378
6AmherstCumberland County10.072
7BridgewaterLunenburg County9.989
8KentvilleKings County7.589
9YarmouthYarmouth County7.129
10WolfvilleKings County5.587
11AntigonishAntigonish County5.175
12StellartonPictou County4.251
13WestvillePictou County3.731
14Port HawkesburyInverness County3.442
15PictouPictou County3.307
16BerwickKings County2.631
17LunenburgLunenburg County2.523
18TrentonPictou County2.499
19DigbyDigby County2.153
20MiddletonAnnapolis County1.978
21ShelburneShelburne County1.797
22StewiackeColchester County1.786
23OxfordCumberland County1.261
24Mahone BayLunenburg County1.200
25Clark’s HarbourShelburne County841

Popolazione: stime di Statistics Canada al 1º luglio 2025 entro i confini dei comuni (census subdivision).

Contee della Nuova Scozia

Tutte le 18 contee. Scegline una dall’elenco per vederla sulla mappa.

Contee della Nuova Scozia. Scegli l’intestazione di una colonna per ordinare e un nome per vederlo sulla mappa.
Contea23.3453.183
Contea21.7421.456
Contea111.9292.457
Contea57.2403.627
Contea32.4814.276
Contea17.8482.512
Contea7.5724.037
Contea517.1155.478
Contea48.5033.049
Contea18.2563.818
Contea68.8932.120
Contea52.4322.906
Contea46.4912.844
Contea11.0792.393
Contea10.0251.246
Contea14.3852.463
Contea7.7362.836
Contea26.1732.122

Esercitati sulla geografia del Canada

Fonti

  • Province e territori, divisioni censuarie (census division), comuni e centri abitati: Statistics Canada, Cartographic Boundary Files del censimento 2021.
  • Popolazione: Statistics Canada, stime della popolazione al 1º luglio 2025 (tabella 17-10-0155-01).
  • Strade: Statistics Canada, Road Network File (2025).
  • Stati degli Stati Uniti: US Census Bureau, Cartographic Boundary Files.