Mappa interattiva

Mappa del Nuovo Brunswick

Tutte le città e i paesi del Nuovo Brunswick su una mappa che puoi ingrandire, con le contee, la Trans-Canada Highway e le strade principali della provincia, i fiumi e i laghi. Sopra la mappa puoi mostrare i paesi e i nomi delle contee; ingrandendo compaiono tutti i nomi. Clicca su una contea per vederne la popolazione, la superficie e le città più grandi.

Livelli della mappa

Caricamento della mappa…

Mappe del Nuovo Brunswick da stampare

Da stampare gratis per la scuola e per casa: la mappa del Nuovo Brunswick con le città e i paesi, la mappa delle contee e la cartina muta. I PDF stanno su un foglio A4 o US Letter.

Mappa del Nuovo Brunswick con le città

Mappa delle contee del Nuovo Brunswick

Cartina muta del Nuovo Brunswick

Dati principali

Capitale
Fredericton
Città più grande
Moncton (102.378)
Popolazione
869.682 (2025)
Superficie
71.248 km²
Contee del Nuovo Brunswick
15
Contea: più abitanti
Westmorland County (203.240)
Contea: superficie maggiore
Northumberland County, 12.843 km²
Mappa del Nuovo Brunswick con le città più grandi
Mappa del Nuovo Brunswick con le città più grandi

Il Nuovo Brunswick in breve

Il Nuovo Brunswick ha 869.682 abitanti (stima 2025) e una superficie di 71.248 km² di terre emerse. Sulla mappa: 15 contee, 8 città, 26 cittadine, 61 villaggi e 85 altri comuni. Il capoluogo è Fredericton, la città più grande Moncton (102.378 abitanti). Confina con la Nuova Scozia e il Québec e con lo stato americano del Maine.

Per numero di abitanti, la prima tra le contee è Westmorland County (203.240 abitanti) e l’ultima Queens County (11.971 abitanti); per superficie, la prima è Northumberland County (12.843 km²) e l’ultima Saint John County (1.461 km²).

Le città più grandi del Nuovo Brunswick

Le 25 città e i paesi più popolosi. Le trovi tutte (180) sulla mappa qui sopra: mostra i paesi e ingrandisci.

#CittàConteaAbitanti
1MonctonWestmorland County102.378
2Saint JohnSaint John County79.371
3FrederictonYork County74.655
4DieppeWestmorland County35.986
5RiverviewAlbert County22.614
6QuispamsisKings County20.240
7MiramichiNorthumberland County19.402
8EdmundstonMadawaska County18.174
9BathurstGloucester County13.331
10RothesayKings County12.626
11MonctonWestmorland County12.238
12ShediacWestmorland County9.849
13OromoctoSunbury County9.451
14LincolnSunbury County8.093
15CampbelltonRestigouche County7.485
16DouglasYork County6.840
17SackvilleWestmorland County6.572
18BeresfordGloucester County6.543
19WoodstockCarleton County6.260
20Saint MarysYork County5.701
21ShediacWestmorland County5.699
22MemramcookWestmorland County5.616
23Grand FallsVictoria County5.465
24BurtonSunbury County5.424
25Grand Bay-WestfieldKings County5.202

Popolazione: stime di Statistics Canada al 1º luglio 2025 entro i confini dei comuni (census subdivision).

Contee del Nuovo Brunswick

Tutte le 15 contee. Scegline una dall’elenco per vederla sulla mappa.

Contee del Nuovo Brunswick. Scegli l’intestazione di una colonna per ordinare e un nome per vederlo sulla mappa.
Contea33.5921.806
Contea27.8343.309
Contea27.6843.418
Contea81.8024.734
Contea35.0534.550
Contea76.5133.482
Contea35.6133.455
Contea48.10312.843
Contea11.9713.681
Contea31.8538.567
Contea86.6521.461
Contea29.4482.693
Contea18.8335.493
Contea203.2403.660
Contea121.4918.095

Esercitati sulla geografia del Canada

Fonti

  • Province e territori, divisioni censuarie (census division), comuni e centri abitati: Statistics Canada, Cartographic Boundary Files del censimento 2021.
  • Popolazione: Statistics Canada, stime della popolazione al 1º luglio 2025 (tabella 17-10-0155-01).
  • Strade: Statistics Canada, Road Network File (2025).
  • Stati degli Stati Uniti: US Census Bureau, Cartographic Boundary Files.