Mappa interattiva

Mappa dello stato di Campeche

Tutti i comuni, le città e i paesi dello stato di Campeche su una mappa che puoi ingrandire, con le strade principali, i fiumi e i laghi. Sopra la mappa puoi mostrare i paesi e i nomi dei comuni; ingrandendo compaiono tutti i nomi. Clicca su un comune per vederne la popolazione, la superficie e le città più grandi.

Livelli della mappa

Caricamento della mappa…

Mappe dello stato di Campeche da stampare

Da stampare gratis per la scuola e per casa: la mappa dello stato di Campeche con le città e i paesi, la mappa dei comuni e la cartina muta. I PDF stanno su un foglio A4 o US Letter.

Mappa dello stato di Campeche con le città

Mappa dei comuni dello stato di Campeche

Cartina muta dello stato di Campeche

Dati principali

Capitale
Campeche
Città più grande
Campeche (249.623)
Popolazione
967.098 (2025)
Superficie
57.508 km²
Comuni dello stato di Campeche
13
Comune: più abitanti
Campeche (294.335)
Comune: superficie maggiore
Calakmul, 13.987 km²
Mappa dello stato di Campeche con le città più grandi
Mappa dello stato di Campeche con le città più grandi

Lo stato di Campeche in breve

Lo stato di Campeche è diviso in 13 comuni. Ha 967.098 abitanti (2025) e una superficie di 57.508 km². Il capoluogo è anche la città più grande: Campeche (249.623 abitanti, 2020). Confina con Quintana Roo, Tabasco, lo Yucatán, il Belize e il Guatemala.

Per numero di abitanti, il primo tra i comuni è Campeche (294.335 abitanti) e l’ultimo Palizada (8.534 abitanti); per superficie, il primo è Calakmul (13.987 km²) e l’ultimo Seybaplaya (290 km²).

Le città più grandi dello stato di Campeche

Le 21 città e i paesi più popolosi. Li trovi tutti (21) sulla mappa qui sopra: mostra i paesi e ingrandisci.

#CittàComuneAbitanti
1CampecheCampeche249.623
2Ciudad del CarmenCarmen191.238
3ChampotónChampotón35.799
4EscárcegaEscárcega31.375
5CalkiníCalkiní15.949
6DzitbalchéDzitbalché13.208
7HecelchakánHecelchakán11.419
8CandelariaCandelaria11.121
9PomuchHecelchakán9.607
10SeybaplayaSeybaplaya9.515
11LermaCampeche8.971
12TenaboTenabo8.748
13HopelchénHopelchén8.048
14SabancuyCarmen7.744
15Isla AguadaCarmen7.620
16BécalCalkiní6.801
17NunkiníCalkiní6.485
18ChináCampeche6.295
19XpujilCalakmul5.729
20Nuevo ProgresoCarmen5.266
21PalizadaPalizada3.485

La popolazione è la stima dell’Encuesta Intercensal 2025 dell’INEGI al 15 ottobre 2025 delle persone che vivono in abitazioni private; la somma dei 13 comuni dà i 967.098 abitanti dello stato. Il totale dello stato sulla mappa del Messico, 968.673, comprende anche le 1575 persone che l’INEGI stima in abitazioni collettive o senza abitazione, un dato che pubblica solo per l’intero stato. Le località sono quelle dell’INEGI con la popolazione del censimento 2020: ogni capoluogo comunale e ogni altra località di almeno 5000 abitanti.

Comuni dello stato di Campeche

Tutti i 13 comuni. Scegline uno dall’elenco per vederlo sulla mappa.

Comuni dello stato di Campeche. Scegli l’intestazione di una colonna per ordinare e un nome per vederlo sulla mappa.
Xpujil33.84113.987
Calkiní47.0311.730
Campeche294.3353.237
Candelaria52.5015.670
Ciudad del Carmen252.5938.571
Champotón84.4246.572
Dzitbalché18.366366
Escárcega67.4924.783
Hecelchakán33.3351.275
Hopelchén46.4587.780
Palizada8.5342.187
Seybaplaya15.982290
Tenabo12.2061.058

Quiz e schede didattiche

Fonti

  • Comuni e stati: INEGI (Instituto Nacional de Estadística y Geografía), Marco Geoestadístico dell’Encuesta Intercensal 2025; superficie misurata su questi confini.
  • Popolazione: INEGI, Encuesta Intercensal 2025, popolazione nelle abitazioni private per comune al 15 ottobre 2025 (risultati principali per località, dati aperti); popolazione totale dello stato: INEGI, Encuesta Intercensal 2025.
  • Località e capoluoghi comunali: INEGI, Catálogo Único de Claves de Áreas Geoestadísticas Estatales, Municipales y Localidades (AGEEML), con la popolazione di ogni località nel Censo de Población y Vivienda 2020.
  • Strade federali: INEGI, Red Nacional de Caminos 2025 (con la SICT e l’Instituto Mexicano del Transporte).
  • Fiumi: INEGI, Red Hidrográfica Digital de México 1:250 000, edizione 1.0; laghi e bacini artificiali: INEGI, Red Hidrográfica 1:50 000, edizione 2.0.