Mappa interattiva

Mappa dello stato di Durango

Tutti i comuni, le città e i paesi dello stato di Durango su una mappa che puoi ingrandire, con le strade principali, i fiumi e i laghi. Sopra la mappa puoi mostrare i paesi e i nomi dei comuni; ingrandendo compaiono tutti i nomi. Clicca su un comune per vederne la popolazione, la superficie e le città più grandi.

Livelli della mappa

Caricamento della mappa…

Mappe dello stato di Durango da stampare

Da stampare gratis per la scuola e per casa: la mappa dello stato di Durango con le città e i paesi, la mappa dei comuni e la cartina muta. I PDF stanno su un foglio A4 o US Letter.

Mappa dello stato di Durango con le città

Mappa dei comuni dello stato di Durango

Cartina muta dello stato di Durango

Dati principali

Capitale
Durango
Città più grande
Durango (616.068)
Popolazione
1.931.226 (2025)
Superficie
123.364 km²
Comuni dello stato di Durango
39
Comune: più abitanti
Durango (762.181)
Comune: superficie maggiore
Durango, 9.285 km²
Mappa dello stato di Durango con le città più grandi
Mappa dello stato di Durango con le città più grandi

Lo stato di Durango in breve

Lo stato di Durango è diviso in 39 comuni. Ha 1.931.226 abitanti (2025) e una superficie di 123.364 km². Il capoluogo è anche la città più grande: Durango (616.068 abitanti, 2020). Confina con Chihuahua, Coahuila, Nayarit, Sinaloa e Zacatecas.

Per numero di abitanti, il primo tra i comuni è Durango (762.181 abitanti) e l’ultimo San Pedro del Gallo (1.360 abitanti); per superficie, il primo è Durango (9.285 km²) e l’ultimo Vicente Guerrero (370 km²).

Le città più grandi dello stato di Durango

Le 25 città e i paesi più popolosi. Li trovi tutti (42) sulla mappa qui sopra: mostra i paesi e ingrandisci.

#CittàComuneAbitanti
1DurangoDurango616.068
2Gómez PalacioGómez Palacio301.742
3LerdoLerdo96.243
4Santiago PapasquiaroSantiago Papasquiaro30.063
5El SaltoPueblo Nuevo26.678
6Guadalupe VictoriaGuadalupe Victoria18.696
7Vicente GuerreroVicente Guerrero17.967
8Nuevo IdealNuevo Ideal12.850
9CanatlánCanatlán11.943
10Tres Veces Heroica Cuencamé de CenicerosCuencamé11.585
11Villa UniónPoanas11.509
12BermejilloMapimí10.139
13Tlahualilo de ZaragozaTlahualilo9.101
14NazarenoLerdo8.378
15Ciudad JuárezLerdo7.643
16MapimíMapimí6.617
17Santa María del OroEl Oro6.342
18Nombre de DiosNombre de Dios5.953
19Peñón BlancoPeñón Blanco5.911
20TayoltitaSan Dimas5.817
21Santa Catarina de TepehuanesTepehuanes5.490
22Francisco I. MaderoPánuco de Coronado5.256
23RodeoRodeo5.079
24SúchilSúchil4.071
25Santa ClaraSanta Clara3.999

La popolazione è la stima dell’Encuesta Intercensal 2025 dell’INEGI al 15 ottobre 2025 delle persone che vivono in abitazioni private; la somma dei 39 comuni dà i 1.931.226 abitanti dello stato. Il totale dello stato sulla mappa del Messico, 1.943.290, comprende anche le 12.064 persone che l’INEGI stima in abitazioni collettive o senza abitazione, un dato che pubblica solo per l’intero stato. Le località sono quelle dell’INEGI con la popolazione del censimento 2020: ogni capoluogo comunale e ogni altra località di almeno 5000 abitanti.

Comuni dello stato di Durango

Tutti i 39 comuni. Scegline uno dall’elenco per vederlo sulla mappa.

Comuni dello stato di Durango. Scegli l’intestazione di una colonna per ordinare e un nome per vederlo sulla mappa.
Canatlán32.8843.492
Canelas3.752893
Coneto de Comonfort3.5621.074
Tres Veces Heroica Cuencamé de Ceniceros37.9715.349
Durango762.1819.285
Santa María del Oro11.1513.530
General Simón Bolívar9.5792.189
Gómez Palacio402.487842
Guadalupe Victoria35.1081.317
Guanaceví9.9615.486
Villa Hidalgo3.3674.690
Indé4.5772.505
Lerdo165.0012.148
Mapimí27.2907.730
San Francisco del Mezquital47.7188.373
Nazas13.7962.387
Nombre de Dios19.6291.186
Nuevo Ideal28.2671.852
Villa Ocampo7.6933.644
Otáez3.9701.710
Francisco I. Madero11.9941.026
Peñón Blanco11.1431.684
Villa Unión25.0611.127
El Salto53.1586.968
Rodeo13.1201.433
San Bernardo2.1222.307
Tayoltita16.3545.460
San Juan de Guadalupe4.6462.410
San Juan del Río del Centauro del Norte11.4651.399
San Luis del Cordero1.845605
San Pedro del Gallo1.3601.797
Santa Clara6.468985
Santiago Papasquiaro49.1506.403
Súchil7.2091.468
Tamazula de Victoria23.6765.801
Santa Catarina de Tepehuanes10.1726.069
Tlahualilo de Zaragoza20.4094.742
Topia6.3021.628
Vicente Guerrero25.628370

Quiz e schede didattiche

Fonti

  • Comuni e stati: INEGI (Instituto Nacional de Estadística y Geografía), Marco Geoestadístico dell’Encuesta Intercensal 2025; superficie misurata su questi confini.
  • Popolazione: INEGI, Encuesta Intercensal 2025, popolazione nelle abitazioni private per comune al 15 ottobre 2025 (risultati principali per località, dati aperti); popolazione totale dello stato: INEGI, Encuesta Intercensal 2025.
  • Località e capoluoghi comunali: INEGI, Catálogo Único de Claves de Áreas Geoestadísticas Estatales, Municipales y Localidades (AGEEML), con la popolazione di ogni località nel Censo de Población y Vivienda 2020.
  • Strade federali: INEGI, Red Nacional de Caminos 2025 (con la SICT e l’Instituto Mexicano del Transporte).
  • Fiumi: INEGI, Red Hidrográfica Digital de México 1:250 000, edizione 1.0; laghi e bacini artificiali: INEGI, Red Hidrográfica 1:50 000, edizione 2.0.