Mappa interattiva

Mappa della Turchia

Tutte le province, le città e i paesi della Turchia su una mappa che puoi ingrandire, con le strade principali, i fiumi e i laghi. Sopra la mappa puoi mostrare i paesi e i nomi delle province; ingrandendo compaiono tutti i nomi. Clicca su una provincia per vederne la popolazione, la superficie e le città più grandi.

Livelli della mappa

Caricamento della mappa…

Mappe della Turchia da stampare

Da stampare gratis per la scuola e per casa: la mappa della Turchia con le città e i paesi, la mappa delle province e la cartina muta. I PDF stanno su un foglio A4 o US Letter.

Mappa della Turchia con le città

Mappa delle province della Turchia

Cartina muta della Turchia

Dati principali

Capitale
Ankara
Città più grande
Istanbul (15.382.791)
Popolazione
86.092.168 (2025)
Superficie
780.230 km²
Province della Turchia
81
Provincia: più abitanti
Istanbul (15.754.053)
Provincia: superficie maggiore
Konya, 40.838 km²
Mappa della Turchia con le città più grandi
Mappa della Turchia con le città più grandi

La Turchia in breve

La Turchia è divisa in 81 province. Ha 86.092.168 abitanti (2025) e una superficie di 780.230 km². La capitale è Ankara, la città più grande Istanbul (15.382.791 abitanti). Confina con l’Armenia, l’Azerbaigian, la Bulgaria, la Georgia, la Grecia, l’Iran, l’Iraq e la Siria.

Per numero di abitanti, la prima tra le province è Istanbul (15.754.053 abitanti) e l’ultima Bayburt (82.836 abitanti); per superficie, la prima è Konya (40.838 km²) e l’ultima Yalova (818 km²).

Le città più grandi della Turchia

Le 25 città e i paesi più popolosi. Li trovi tutti (239) sulla mappa qui sopra: mostra i paesi e ingrandisci.

#CittàProvinciaAbitanti
1IstanbulIstanbul15.382.791
2AnkaraAnkara5.293.367
3SmirneSmirne2.924.683
4BursaBursa2.118.759
5GaziantepGaziantep1.863.672
6AdanaAdana1.822.509
7AdaliaAdalia1.543.594
8KonyaKonya1.448.633
9KayseriKayseri1.188.391
10DiyarbakırDiyarbakır1.187.169
11ŞanlıurfaŞanlıurfa1.122.522
12MersinaMersina1.091.761
13EskişehirEskişehir829.781
14SamsunSamsun751.702
15DenizliDenizli694.156
16IzmitKocaeli667.018
17KahramanmaraşKahramanmaraş661.521
18AdapazarıSakarya600.999
19MalatyaMalatya584.453
20VanVan530.574
21BatmanBatman491.925
22ErzurumErzurum442.898
23AntiochiaHatay441.460
24ManisaManisa438.937
25GebzeKocaeli414.960

La popolazione è quella del sistema di registrazione della popolazione basato sugli indirizzi di TurkStat al 31 dicembre 2025. Il dato di una località è quello del centro della sua provincia o del suo distretto (il/ilçe merkezi) come lo conta TurkStat. Nelle 30 province metropolitane ogni distretto è considerato urbano e TurkStat non fornisce un dato per la città in sé: una città come Istanbul, Ankara o İzmir è la somma dei suoi distretti centrali (Istanbul: tutti i distretti tranne Çatalca, Silivri e Şile), e i distretti più grandi al di fuori sono mostrati a sé. Ogni località è posizionata al centro del suo distretto (una città al centro dei suoi distretti centrali), non sulla località stessa. La superficie delle province è calcolata dai confini su una proiezione equivalente; TurkStat non pubblica una tabella della superficie delle province.

Province della Turchia

Tutte le 81 province. Scegline una dall’elenco per vederla sulla mappa.

Province della Turchia. Scegli l’intestazione di una colonna per ordinare e un nome per vederlo sulla mappa.
Adalia2.777.67720.185
Adana2.283.60913.827
Adıyaman617.8217.337
Afyonkarahisar751.80814.015
Ağrı491.48911.098
Aksaray441.1367.659
Amasya342.2425.628
Ankara5.910.32025.632
Ardahan90.3924.936
Artvin167.5317.394
Aydın1.172.1078.076
Balıkesir1.284.51714.608
Bartın206.6632.330
Batman662.6264.477
Bayburt82.8363.746
Bilecik228.9954.179
Bingöl282.2998.004
Bitlis360.4238.294
Bolu327.1738.313
Burdur277.2267.175
Bursa3.263.01110.812
Çanakkale573.9769.891
Çankırı200.5497.543
Çorum519.59012.428
Denizli1.060.97512.133
Diyarbakır1.852.35615.020
Düzce415.6222.504
Edirne422.4386.135
Elazığ605.6789.384
Erzincan239.62511.815
Erzurum736.87725.006
Eskişehir927.95613.959
Gaziantep2.222.4156.804
Giresun455.0746.982
Gümüşhane138.8076.668
Hakkari279.6817.103
Antiochia1.577.5315.515
Iğdır205.0713.664
Isparta445.3038.946
Istanbul15.754.0535.468
Kahramanmaraş1.146.27814.520
Karabük249.6144.142
Karaman262.3558.678
Kars268.99110.194
Kastamonu379.93413.065
Kayseri1.458.99116.970
Kilis157.3631.411
Kırıkkale282.8304.791
Kırklareli379.5956.467
Kırşehir242.7776.584
Izmit2.161.1713.401
Konya2.343.40940.838
Kütahya570.47811.634
Malatya755.85412.259
Manisa1.477.75613.339
Mardin903.5768.782
Mersina1.956.42815.985
Muğla1.099.54712.671
Muş389.1278.798
Nevşehir320.1505.485
Niğde374.4927.234
Ordu768.0875.932
Osmaniye564.1233.320
Rize346.9473.842
Adapazarı1.123.6934.832
Samsun1.392.4039.753
Şanlıurfa2.265.80019.246
Siirt332.3695.717
Sinop225.8485.715
Sivas631.40128.164
Şırnak573.6667.082
Smirne4.504.18511.887
Tekirdağ1.208.4416.193
Tokat614.14110.042
Trebisonda823.3234.643
Tunceli85.0837.582
Uşak374.4055.555
Van1.112.01320.922
Yalova311.635818
Yozgat413.20813.690
Zonguldak585.2033.355

Quiz e schede didattiche

Fonti

  • Popolazione: TurkStat (TÜİK), risultati del sistema di registrazione della popolazione basato sugli indirizzi (ADNKS), 2025, per provincia e distretto (veriportali.tuik.gov.tr).
  • Province e distretti: confini della Direzione generale della cartografia (HGM), pubblicati da UN OCHA sullo Humanitarian Data Exchange (cod-ab-tur, CC BY-IGO).