Mappa interattiva

Mappa della Nuova Aquitania

Tutti i dipartimenti, le città e i paesi della Nuova Aquitania su una mappa che puoi ingrandire, con le strade principali, i fiumi e i laghi. Sopra la mappa puoi mostrare i paesi e i nomi dei dipartimenti; ingrandendo compaiono tutti i nomi. Clicca su un dipartimento per vederne la popolazione, la superficie e le città più grandi.

Livelli della mappa

Caricamento della mappa…

Mappe della Nuova Aquitania da stampare

Da stampare gratis per la scuola e per casa: la mappa della Nuova Aquitania con le città e i paesi, la mappa dei dipartimenti e la cartina muta. I PDF stanno su un foglio A4 o US Letter.

Mappa della Nuova Aquitania con le città

Mappa dei dipartimenti della Nuova Aquitania

Cartina muta della Nuova Aquitania

Dati principali

Capitale
Bordeaux
Città più grande
Bordeaux (267.991)
Popolazione
6.150.451 (2023)
Superficie
84.036 km²
Dipartimenti della Nuova Aquitania
12
Dipartimento: più abitanti
Gironde (1.690.493)
Dipartimento: superficie maggiore
Gironde, 9.975 km²
Mappa della Nuova Aquitania con le città più grandi
Mappa della Nuova Aquitania con le città più grandi

La Nuova Aquitania in breve

La Nuova Aquitania è divisa in 12 dipartimenti. Ha 6.150.451 abitanti (2023) e una superficie di 84.036 km². Il capoluogo è anche la città più grande: Bordeaux (267.991 abitanti). Confina con l’Alvernia-Rodano-Alpi, il Centro-Valle della Loira, l’Occitania, i Paesi della Loira e la Spagna.

Per numero di abitanti, il primo tra i dipartimenti è Gironde (1.690.493 abitanti) e l’ultimo Creuse (115.527 abitanti); per superficie, il primo è Gironde (9.975 km²) e l’ultimo Lot-et-Garonne (5.361 km²).

Le città più grandi della Nuova Aquitania

Le 25 città e i paesi più popolosi. Li trovi tutti (351) sulla mappa qui sopra: mostra i paesi e ingrandisci.

#CittàDipartimentoAbitanti
1BordeauxGironde267.991
2LimogesHaute-Vienne129.937
3PoitiersVienne89.916
4PauPyrénées-Atlantiques80.441
5La RochelleCharente-Maritime79.851
6MérignacGironde78.090
7PessacGironde67.339
8NiortDeux-Sèvres59.854
9BayonnePyrénées-Atlantiques54.306
10Brive-la-GaillardeCorrèze47.095
11TalenceGironde46.338
12AngletPyrénées-Atlantiques43.271
13Villenave-d’OrnonGironde42.545
14AngoulêmeCharente41.908
15Saint-Médard-en-JallesGironde32.910
16AgenLot-et-Garonne32.801
17BèglesGironde31.831
18Mont-de-MarsanLandes31.592
19ChâtelleraultVienne31.003
20PérigueuxDordogne29.055
21La Teste-de-BuchGironde27.566
22BergeracDordogne27.110
23GradignanGironde26.952
24CenonGironde26.834
25BiarritzPyrénées-Atlantiques26.206

La popolazione è quella delle populations légales 2023 dell’INSEE (population municipale, in vigore dal 1º gennaio 2026); i 12 dipartimenti sommano a 6.150.451 abitanti, il totale della regione, come sulla mappa della Francia. Le località sono comuni, collocati nel loro municipio: tutte le prefetture e sottoprefetture e ogni altro comune con almeno 3000 abitanti.

Dipartimenti della Nuova Aquitania

Tutti i 12 dipartimenti. Scegline uno dall’elenco per vederlo sulla mappa.

Dipartimenti della Nuova Aquitania. Scegli l’intestazione di una colonna per ordinare e un nome per vederlo sulla mappa.
Angoulême352.6835.956
La Rochelle672.2796.864
Tulle240.8265.857
Guéret115.5275.565
Niort375.2295.999
Périgueux417.6149.060
Bordeaux1.690.4939.975
Limoges373.1675.520
Mont-de-Marsan433.5709.243
Agen333.6025.361
Pau706.5647.645
Poitiers438.8976.991

Quiz e schede didattiche

Fonti

  • Dipartimenti, regioni, prefetture, sottoprefetture e comuni: IGN, ADMIN EXPRESS COG CARTO 4.0, edizione del 1º gennaio 2026 (data.geopf.fr); la superficie dei dipartimenti è la superficie catastale dei comuni.
  • Popolazione: INSEE, populations légales 2023 (in vigore dal 1º gennaio 2026), population municipale per regione, dipartimento e comune (insee.fr/fr/statistiques/8680726).
  • Autostrade e strade nazionali: IGN, ROUTE 500 3.0, edizione di novembre 2021.
  • Fiumi, laghi e lagune: Sandre, BD TOPAGE 2025 (corsi d’acqua e specchi d’acqua, edizione di agosto 2025).