Mappa interattiva

Mappa della Croazia

Tutte le regioni, le città e i paesi della Croazia su una mappa che puoi ingrandire, con le strade principali, i fiumi e i laghi. Sopra la mappa puoi mostrare i paesi e i nomi delle regioni; ingrandendo compaiono tutti i nomi. Clicca su una regione per vederne la popolazione, la superficie e le città più grandi.

Livelli della mappa

Caricamento della mappa…

Mappe della Croazia da stampare

Da stampare gratis per la scuola e per casa: la mappa della Croazia con le città e i paesi, la mappa delle regioni e la cartina muta. I PDF stanno su un foglio A4 o US Letter.

Mappa della Croazia con le città

Mappa delle regioni della Croazia

Cartina muta della Croazia

Dati principali

Capitale
Zagabria
Città più grande
Zagabria (663.592)
Popolazione
3.871.833 (2021)
Superficie
56.559 km²
Regioni della Croazia
21
Regione: più abitanti
Città di Zagabria (767.131)
Regione: superficie maggiore
Regione della Lika e di Segna, 5.355 km²
Mappa della Croazia con le città più grandi
Mappa della Croazia con le città più grandi

La Croazia in breve

La Croazia è divisa in 20 regioni e Città di Zagabria. Ha 3.871.833 abitanti (2021) e una superficie di 56.559 km². La capitale è anche la città più grande: Zagabria (663.592 abitanti). Confina con la Slovenia, l’Ungheria, la Serbia, la Bosnia ed Erzegovina e il Montenegro.

Per numero di abitanti, la prima tra le regioni è la Città di Zagabria (767.131 abitanti) e l’ultima la Regione della Lika e di Segna (42.748 abitanti); per superficie, la prima è la Regione della Lika e di Segna (5.355 km²) e l’ultima la Città di Zagabria (641 km²).

Le città più grandi della Croazia

Le 25 città e i paesi più popolosi. Li trovi tutti (128) sulla mappa qui sopra: mostra i paesi e ingrandisci.

#CittàRegioneAbitanti
1ZagabriaCittà di Zagabria663.592
2SpalatoRegione spalatino-dalmata149.830
3FiumeRegione litoraneo-montana107.964
4OsijekOsijek-Baranja75.535
5ZaraZara67.309
6SesveteCittà di Zagabria55.313
7PolaIstria52.220
8Slavonski BrodBrod-Posavina45.005
9KarlovacKarlovac41.869
10VaraždinVaraždin36.187
11SebenicoRegione di Sebenico e Tenin31.115
12Velika GoricaRegione di Zagabria30.036
13VinkovciRegione di Vukovar e della Sirmia28.111
14SisakSisak-Moslavina27.859
15RagusaRegione raguseo-narentana26.922
16BjelovarBjelovar-Bilogora24.392
17KoprivnicaKoprivnica-Križevci22.262
18VukovarRegione di Vukovar e della Sirmia22.255
19SolinRegione spalatino-dalmata20.996
20ZaprešićRegione di Zagabria18.768
21SamoborRegione di Zagabria16.911
22ĐakovoOsijek-Baranja16.875
23PožegaPožega-Slavonia16.867
24ČakovecMeđimurje15.078
25MetkovićRegione raguseo-narentana13.971

La popolazione è quella del censimento della popolazione, delle famiglie e delle abitazioni 2021 (DZS, data di riferimento 31 agosto 2021). Il dato di una località è quello del suo insediamento (naselje: la città vera e propria, senza i villaggi della sua città o del suo comune), quindi Sesvete, che fa parte della Città di Zagabria, è contata a sé. La contea di Zagabria circonda la Città di Zagabria e ha il capoluogo a Zagabria.

Regioni della Croazia

Tutte le unità della mappa (21): 20 regioni e Città di Zagabria. Scegline una dall’elenco per vederla sulla mappa.

Regioni della Croazia. Scegli l’intestazione di una colonna per ordinare e un nome per vederlo sulla mappa.
Bjelovar101.8792.639
Slavonski Brod130.2672.028
Zagabria767.131641
Pisino195.2372.812
Karlovac112.1953.625
Koprivnica101.2211.748
Krapina120.7021.230
Čakovec105.250729
Osijek258.0264.146
Požega64.0841.823
Gospić42.7485.355
Sebenico96.3812.969
Vukovar143.1132.448
Zagabria299.9853.062
Fiume265.4193.588
Ragusa115.5641.783
Spalato423.4074.539
Sisak139.6034.468
Varaždin159.4871.260
Virovitica70.3682.023
Zara159.7663.643

Quiz e schede didattiche

Fonti

  • Contee e Città di Zagabria: Državna geodetska uprava (Amministrazione geodetica statale), registro delle unità territoriali, unità amministrative INSPIRE (dati aperti, geoportal.dgu.hr), con la loro superficie.
  • Popolazione: Državni zavod za statistiku (Istituto croato di statistica), censimento della popolazione, delle famiglie e delle abitazioni 2021, popolazione per insediamento (podaci.dzs.hr).
  • Posizione delle località: i perimetri degli insediamenti del censimento nel registro delle unità territoriali dell’Amministrazione geodetica statale.
  • Autostrade: Hrvatske autoceste (Autostrade croate), rete delle autostrade che gestisce (servizio INSPIRE della rete stradale, geoportal.hac.hr).