Mappa interattiva

Mappa dell’Islanda

Tutte le regioni, le città e i paesi dell’Islanda su una mappa che puoi ingrandire, con le strade principali, i fiumi e i laghi. Sopra la mappa puoi mostrare i paesi e i nomi delle regioni; ingrandendo compaiono tutti i nomi. Clicca su una regione per vederne la popolazione, la superficie e le città più grandi.

Livelli della mappa

Caricamento della mappa…

Mappe dell’Islanda da stampare

Da stampare gratis per la scuola e per casa: la mappa dell’Islanda con le città e i paesi, la mappa delle regioni e la cartina muta. I PDF stanno su un foglio A4 o US Letter.

Mappa dell’Islanda con le città

Mappa delle regioni dell’Islanda

Cartina muta dell’Islanda

Dati principali

Capitale
Reykjavík
Città più grande
Reykjavík (138.753)
Popolazione
394.324 (2026)
Superficie
102.659 km²
Regioni dell’Islanda
8
Regione: più abitanti
Regione della Capitale (251.912)
Regione: superficie maggiore
Suðurland, 30.980 km²
Mappa dell’Islanda con le città più grandi
Mappa dell’Islanda con le città più grandi

L’Islanda in breve

L’Islanda è divisa in 8 regioni. Ha 394.324 abitanti (2026) e una superficie di 102.659 km². La capitale è anche la città più grande: Reykjavík (138.753 abitanti).

Per numero di abitanti, la prima tra le regioni è la Regione della Capitale (251.912 abitanti) e l’ultima Vestfirðir (7.341 abitanti); per superficie, la prima è Suðurland (30.980 km²) e l’ultima Suðurnes (815 km²).

Le città più grandi dell’Islanda

Le 25 città e i paesi più popolosi. Li trovi tutti (73) sulla mappa qui sopra: mostra i paesi e ingrandisci.

#CittàRegioneAbitanti
1ReykjavíkRegione della Capitale138.753
2KópavogurRegione della Capitale40.228
3HafnarfjörðurRegione della Capitale32.398
4Keflavík and NjarðvíkSuðurnes22.572
5AkureyriNorðurland eystra20.067
6GarðabærRegione della Capitale17.755
7MosfellsbærRegione della Capitale13.417
8SelfossSuðurland11.000
9AkranesVesturland8.429
10SeltjarnarnesRegione della Capitale4.609
11VestmannaeyjarSuðurland4.518
12HveragerðiSuðurland3.342
13ÁlftanesRegione della Capitale2.916
14ÍsafjörðurVestfirðir2.807
15EgilsstaðirAusturland2.719
16SauðárkrókurNorðurland vestra2.672
17HúsavíkNorðurland eystra2.403
18ÞorlákshöfnSuðurland2.316
19BorgarnesVesturland2.250
20SandgerðiSuðurnes2.188
21GarðurSuðurnes2.006
22VogarSuðurnes1.818
23Höfn í HornafirðiSuðurland1.813
24NeskaupstaðurAusturland1.478
25ReyðarfjörðurAusturland1.470

La popolazione è quella di Statistics Iceland al 1º gennaio 2026. Le località sono i suoi nuclei urbani (byggðakjarnar): i luoghi edificati, con le città della Regione della Capitale (Reykjavík, Kópavogur, Hafnarfjörður e le altre) contate separatamente, quindi una località non coincide con l’intero comune che la circonda.

Regioni dell’Islanda

Tutte le 8 regioni. Scegline una dall’elenco per vederla sulla mappa.

Regioni dell’Islanda. Scegli l’intestazione di una colonna per ordinare e un nome per vederlo sulla mappa.
Regione11.21115.702
Regione32.29622.686
Regione7.35313.106
Regione251.9121.045
Regione36.57030.980
Regione29.644815
Regione7.3418.825
Regione17.9979.500

Quiz e schede didattiche

Fonti

  • Regioni: Istituto islandese di scienze naturali (già Servizio cartografico nazionale d’Islanda), confini comunali IS 50V (settembre 2026), uniti nelle otto regioni di Statistics Iceland; superficie delle regioni dallo strato delle regioni del servizio cartografico (gis.lmi.is).
  • Popolazione delle regioni: Statistics Iceland (Hagstofa Íslands), popolazione per regione al 1º gennaio 2026, tabella MAN03250, verificata con la tabella MAN02005 (popolazione per comune).
  • Località: Statistics Iceland, popolazione per nucleo urbano al 1º gennaio 2026, tabella MAN030101; posizionate con i toponimi IS 50V (aree edificate) e le aree delle località urbane di Statistics Iceland.
  • Strade: la Ring Road (Route 1) e le altre strade primarie (stofnvegir), con i numeri e le classi dell’Amministrazione islandese delle strade e delle coste (Vegagerðin), dalle strade IS 50V.
  • Fiumi e laghi: Servizio cartografico nazionale d’Islanda, EuroRegionalMap 2023 (1:250 000).