Mappa interattiva

Mappa dell’Irlanda

Tutte le contee, le città e i paesi dell’Irlanda su una mappa che puoi ingrandire, con le strade principali, i fiumi e i laghi. Sopra la mappa puoi mostrare i paesi e i nomi delle contee; ingrandendo compaiono tutti i nomi. Clicca su una contea per vederne la popolazione, la superficie e le città più grandi.

Livelli della mappa

Caricamento della mappa…

Mappe dell’Irlanda da stampare

Da stampare gratis per la scuola e per casa: la mappa dell’Irlanda con le città e i paesi, la mappa delle contee e la cartina muta. I PDF stanno su un foglio A4 o US Letter.

Mappa dell’Irlanda con le città

Mappa delle contee dell’Irlanda

Cartina muta dell’Irlanda

Dati principali

Capitale
Dublino
Città più grande
Dublino (1.263.219)
Popolazione
5.149.139 (2022)
Superficie
70.274 km²
Contee dell’Irlanda
26
Contea: più abitanti
Dublino (1.458.154)
Contea: superficie maggiore
Cork, 7.503 km²
Mappa dell’Irlanda con le città più grandi
Mappa dell’Irlanda con le città più grandi

L’Irlanda in breve

L’Irlanda è divisa in 26 contee. Ha 5.149.139 abitanti (2022) e una superficie di 70.274 km². La capitale è anche la città più grande: Dublino (1.263.219 abitanti). Confina solo con l’Irlanda del Nord.

Per numero di abitanti, la prima tra le contee è Dublino (1.458.154 abitanti) e l’ultima Leitrim (35.199 abitanti); per superficie, la prima è Cork (7.503 km²) e l’ultima Louth (826 km²).

Le città più grandi dell’Irlanda

Le 25 città e i paesi più popolosi. Li trovi tutti (218) sulla mappa qui sopra: mostra i paesi e ingrandisci.

#CittàConteaAbitanti
1DublinoDublino1.263.219
2CorkCork222.526
3LimerickLimerick102.287
4GalwayGalway85.910
5WaterfordWaterford60.079
6DroghedaLouth44.135
7DundalkLouth43.112
8SwordsDublino40.776
9NavanMeath33.886
10BrayWicklow33.512
11EnnisClare27.923
12CarlowCarlow27.351
13KilkennyKilkenny27.184
14NaasKildare26.180
15TraleeKerry26.079
16NewbridgeKildare24.366
17BalbrigganDublino24.322
18PortlaoiseLaois23.494
19AthloneWestmeath22.869
20MullingarWestmeath22.667
21LetterkennyDonegal22.549
22Greystones-DelganyWicklow22.009
23WexfordWexford21.524
24SligoSligo20.608
25CelbridgeKildare20.601

La popolazione è quella del censimento 2022 (CSO): le contee sono le 26 contee tradizionali e le località sono le aree urbane del CSO, quindi una città come Dublino comprende i suoi sobborghi.

Contee dell’Irlanda

Tutte le 26 contee. Scegline una dall’elenco per vederla sulla mappa.

Contee dell’Irlanda. Scegli l’intestazione di una colonna per ordinare e un nome per vederlo sulla mappa.
Contea61.968896
Contea81.7041.931
Contea127.9383.449
Contea584.1567.503
Contea167.0844.861
Contea1.458.154926
Contea277.7376.151
Contea156.4584.813
Contea247.7741.694
Contea104.1602.071
Contea91.8771.719
Contea35.1991.588
Contea209.5362.755
Contea46.7511.091
Contea139.703826
Contea137.9705.588
Contea220.8262.342
Contea65.2881.294
Contea83.1502.000
Contea70.2592.547
Contea70.1981.836
Contea167.8954.303
Contea127.3631.857
Contea96.2211.838
Contea163.9192.370
Contea155.8512.025

Quiz e schede didattiche

Fonti

  • Contee: Tailte Éireann (ex Ordnance Survey Ireland), Counties – National Statutory Boundaries – 2019 – Generalised 20m (le 26 contee e la loro superficie).
  • Popolazione delle contee: Central Statistics Office, censimento della popolazione 2022, tabella F1001, Population at Each Census (data.cso.ie).
  • Località: Central Statistics Office, censimento della popolazione 2022, tabella F1015, Population of towns (le aree urbane 2022 del CSO), posizionate con Urban Areas – National Statistical Boundaries 2022 del CSO e di Tailte Éireann.
  • Strade nazionali: Transport Infrastructure Ireland, TII National Roads (strade nazionali primarie e secondarie, 2018).