Mappa interattiva

Mappa della Thailandia

Tutte le province, le città e i paesi della Thailandia su una mappa che puoi ingrandire, con le strade principali, i fiumi e i laghi. Sopra la mappa puoi mostrare i paesi e i nomi delle province; ingrandendo compaiono tutti i nomi. Clicca su una provincia per vederne la popolazione, la superficie e le città più grandi.

Livelli della mappa

Caricamento della mappa…

Mappe della Thailandia da stampare

Da stampare gratis per la scuola e per casa: la mappa della Thailandia con le città e i paesi, la mappa delle province e la cartina muta. I PDF stanno su un foglio A4 o US Letter.

Mappa della Thailandia con le città

Mappa delle province della Thailandia

Cartina muta della Thailandia

Dati principali

Capitale
Bangkok
Città più grande
Bangkok (5.422.568)
Popolazione
65.809.011 (2025)
Superficie
515.416 km²
Province della Thailandia
77
Provincia: più abitanti
Bangkok (5.422.568)
Provincia: superficie maggiore
Chiang Mai, 22.176 km²
Mappa della Thailandia con le città più grandi
Mappa della Thailandia con le città più grandi

La Thailandia in breve

La Thailandia è divisa in 76 province e area amministrativa speciale di Bangkok. Ha 65.809.011 abitanti (2025) e una superficie di 515.416 km². La capitale è anche la città più grande: Bangkok (5.422.568 abitanti). Confina con la Cambogia, il Laos, la Malaysia e il Myanmar.

Per numero di abitanti, la prima tra le province è Bangkok (5.422.568 abitanti) e l’ultima Samut Songkhram (185.281 abitanti); per superficie, la prima è Chiang Mai (22.176 km²) e l’ultima Samut Songkhram (414 km²).

Le città più grandi della Thailandia

Le 25 città e i paesi più popolosi. Li trovi tutti (137) sulla mappa qui sopra: mostra i paesi e ingrandisci.

#CittàProvinciaAbitanti
1BangkokBangkok5.422.568
2NonthaburiNonthaburi229.362
3Pak KretNonthaburi187.597
4Chao Phraya SurasakChon Buri159.631
5Hat YaiSongkhla137.261
6Surat ThaniSurat Thani131.171
7PattayaChon Buri114.248
8Nakhon RatchasimaNakhon Ratchasima112.666
9Chiang MaiChiang Mai111.816
10Udon ThaniUdon Thani109.490
11Khon KaenKhon Kaen98.998
12Nakhon Si ThammaratNakhon Si Thammarat94.967
13Laem ChabangChon Buri93.012
14Nong PrueChon Buri92.933
15RangsitPathum Thani84.649
16Map Ta PhutRayong79.078
17Chiang RaiChiang Rai76.668
18Nakhon SawanNakhon Sawan75.173
19Khlong LuangPathum Thani73.689
20Lat SawaiPathum Thani73.498
21Tha KhlongPathum Thani72.033
22Ko SamuiSurat Thani69.425
23Ubon RatchathaniUbon Ratchathani68.753
24Pu Chao Saming PhraiSamut Prakan67.820
25PhuketPhuket67.641

La popolazione è quella registrata (persone con una registrazione di residenza). Per le province e Bangkok sono i dati del Department of Provincial Administration al 31 dicembre 2025, che sommati danno il totale nazionale; le località sono i comuni (thesaban nakhon e thesaban mueang, e la Città di Pattaya) come li ha contati il Department of Local Administration al 30 settembre 2024, quindi una località è solo il suo comune, senza i sobborghi oltre i suoi confini.

Province della Thailandia

Tutte le unità della mappa (77): 76 province e area amministrativa speciale di Bangkok. Scegline una dall’elenco per vederla sulla mappa.

Province della Thailandia. Scegli l’intestazione di una colonna per ordinare e un nome per vederlo sulla mappa.
Amnat Charoen370.6773.263
Ang Thong266.923944
Bangkok5.422.5681.571
Bueng Kan417.9073.991
Buri Ram1.560.27910.058
Chachoengsao733.4005.166
Chai Nat311.6742.487
Chaiyaphum1.100.64712.616
Chanthaburi535.5636.404
Chiang Mai1.798.58822.176
Chiang Rai1.295.92211.584
Chon Buri1.645.9854.505
Chumphon506.8566.022
Kalasin957.4216.888
Kamphaeng Phet696.9728.558
Kanchanaburi896.67319.451
Khon Kaen1.765.96710.612
Krabi484.7964.988
Lampang697.67912.496
Lamphun394.9444.483
Loei629.37710.503
Lop Buri721.5606.492
Mae Hong Son288.75712.772
Maha Sarakham924.1245.608
Mukdahan349.6184.111
Nakhon Nayok259.6832.136
Nakhon Pathom926.3182.139
Nakhon Phanom708.2655.586
Nakhon Ratchasima2.613.43220.709
Nakhon Sawan1.008.3629.513
Nakhon Si Thammarat1.530.4359.902
Nan468.36812.191
Narathiwat828.3464.488
Nong Bua Lam Phu502.0884.064
Nong Khai510.1893.271
Nonthaburi1.322.280637
Pathum Thani1.246.0621.517
Pattani744.9711.966
Phangnga265.6534.096
Phatthalung518.0663.860
Phayao451.9646.196
Phetchabun954.41712.389
Phetchaburi484.1276.183
Phichit513.1504.336
Phitsanulok835.48010.523
Phra Nakhon Si Ayutthaya822.7032.553
Phrae417.4806.488
Phuket432.464548
Prachin Buri501.9545.047
Prachuap Khiri Khan551.4436.448
Ranong192.4873.293
Ratchaburi861.8795.202
Rayong789.7303.682
Roi Et1.269.4487.819
Sa Kaeo560.8476.789
Sakon Nakhon1.134.0919.527
Samut Prakan1.383.924949
Samut Sakhon587.367857
Samut Songkhram185.281414
Saraburi638.4773.482
Satun324.5602.882
Si Sa Ket1.436.7418.885
Sing Buri198.024818
Songkhla1.429.1257.741
Sukhothai Thani569.2626.680
Suphan Buri817.8495.433
Surat Thani1.075.97713.085
Surin1.354.4778.816
Tak704.49417.280
Trang633.4164.710
Trat225.5912.869
Ubon Ratchathani1.865.50115.483
Udon Thani1.546.73711.054
Uthai Thani318.9686.638
Uttaradit433.2757.919
Yala556.0874.473
Yasothon522.8194.097

Quiz e schede didattiche

Fonti

  • Province: Royal Thai Survey Department, confini e superficie delle province (Thailand Subnational Administrative Boundaries, COD-AB v01, tramite lo Humanitarian Data Exchange di UN OCHA).
  • Popolazione delle province: Department of Provincial Administration, popolazione registrata al 31 dicembre 2025 (pubblicata dal National Statistical Office, tabella OS_0405_01_0005_01).
  • Località: Department of Local Administration, popolazione registrata di ogni comune al 30 settembre 2024 (ข้อมูลรายได้องค์กรปกครองส่วนท้องถิ่น 2568) e posizione delle sedi comunali (opendata.dla.go.th).
  • Strade statali: Department of Highways, registro delle strade nazionali (ทะเบียนบัญชีสายทาง, Road_Cl_Line_2568).