Mappa interattiva

Mappa del Brandeburgo

Tutti i circondari, le città e i paesi del Brandeburgo su una mappa che puoi ingrandire, con le strade principali, i fiumi e i laghi. Sopra la mappa puoi mostrare i paesi e i nomi dei circondari; ingrandendo compaiono tutti i nomi. Clicca su un circondario per vederne la popolazione, la superficie e le città più grandi.

Livelli della mappa

Caricamento della mappa…

Mappe del Brandeburgo da stampare

Da stampare gratis per la scuola e per casa: la mappa del Brandeburgo con le città e i paesi, la mappa dei circondari e la cartina muta. I PDF stanno su un foglio A4 o US Letter.

Mappa del Brandeburgo con le città

Mappa dei circondari del Brandeburgo

Cartina muta del Brandeburgo

Dati principali

Capitale
Potsdam
Città più grande
Potsdam (185.137)
Popolazione
2.551.889 (2025)
Superficie
29.654 km²
Circondari del Brandeburgo
18
Circondario: più abitanti
Potsdam-Mittelmark (221.347)
Circondario: superficie maggiore
Uckermark, 3.077 km²
Mappa del Brandeburgo con le città più grandi
Mappa del Brandeburgo con le città più grandi

Il Brandeburgo in breve

Il Brandeburgo è diviso in 18 circondari. Ha 2.551.889 abitanti (2025) e una superficie di 29.654 km². Il capoluogo è anche la città più grande: Potsdam (185.137 abitanti). Confina con la Bassa Sassonia, Berlino, il Meclemburgo-Pomerania Anteriore, la Sassonia, la Sassonia-Anhalt e la Polonia.

Per numero di abitanti, il primo tra i circondari è Potsdam-Mittelmark (221.347 abitanti) e l’ultimo Frankfurt (Oder) (56.586 abitanti); per superficie, il primo è Uckermark (3.077 km²) e l’ultimo Frankfurt (Oder) (148 km²).

Le città più grandi del Brandeburgo

Le 25 città e i paesi più popolosi. Li trovi tutti (161) sulla mappa qui sopra: mostra i paesi e ingrandisci.

#CittàCircondarioAbitanti
1PotsdamPotsdam185.137
2Cottbus/ChóśebuzCottbus95.140
3Brandenburg an der HavelBrandenburg an der Havel73.945
4Frankfurt (Oder)Frankfurt (Oder)56.586
5OranienburgOberhavel49.824
6FalkenseeHavelland46.213
7Bernau bei BerlinBarnim44.706
8EberswaldeBarnim41.867
9Königs WusterhausenDahme-Spreewald39.590
10Schwedt/OderUckermark33.633
11Fürstenwalde/SpreeOder-Spree31.981
12NeuruppinOstprignitz-Ruppin31.887
13LudwigsfeldeTeltow-Fläming29.635
14Blankenfelde-MahlowTeltow-Fläming29.280
15StrausbergMärkisch-Oderland27.765
16TeltowPotsdam-Mittelmark27.698
17Werder (Havel)Potsdam-Mittelmark27.064
18Hohen NeuendorfOberhavel26.819
19HennigsdorfOberhavel26.602
20EisenhüttenstadtOder-Spree24.791
21RathenowHavelland24.761
22WandlitzBarnim24.633
23Senftenberg/Zły KomorowOberspreewald-Lausitz23.147
24ZossenTeltow-Fläming21.558
25PanketalBarnim21.343

La popolazione è quella dell’Ufficio federale di statistica al 31 dicembre 2025, aggiornata a partire dal censimento 2022 e contata nei comuni di quel giorno; popolazione e superficie di un circondario sono la somma di quelle dei suoi comuni, e la somma dei circondari dà i 2.551.889 abitanti del Land. Le città sono comuni interi (Gemeinden), quindi il dato di una città si ferma ai suoi confini.

Circondari del Brandeburgo

Tutti i 18 circondari. Scegline uno dall’elenco per vederlo sulla mappa.

Circondari del Brandeburgo. Scegli l’intestazione di una colonna per ordinare e un nome per vederlo sulla mappa.
Circondario (Landkreis)194.8851.480
Città extracircondariale (kreisfreie Stadt)73.945230
Città extracircondariale (kreisfreie Stadt)95.140166
Circondario (Landkreis)179.4802.274
Circondario (Landkreis)97.0171.899
Città extracircondariale (kreisfreie Stadt)56.586148
Circondario (Landkreis)170.7921.727
Circondario (Landkreis)197.1922.159
Circondario (Landkreis)217.8581.808
Circondario (Landkreis)106.7441.223
Circondario (Landkreis)179.1422.257
Circondario (Landkreis)98.7042.526
Città extracircondariale (kreisfreie Stadt)185.137188
Circondario (Landkreis)221.3472.592
Circondario (Landkreis)74.9422.139
Circondario (Landkreis)108.5741.657
Circondario (Landkreis)177.9822.104
Circondario (Landkreis)116.4223.077

Quiz e schede didattiche

Fonti

  • Circondari, Länder e confine della Germania: Ufficio federale di cartografia e geodesia (BKG), Verwaltungsgebiete 1:250 000 (VG250), confini al 1º gennaio 2026, daten.gdz.bkg.bund.de (dl-de/by-2-0).
  • Popolazione, superficie e posizione delle località: Ufficio federale di statistica (Destatis) per gli uffici statistici della Federazione e dei Länder, Gemeindeverzeichnis (GV-ISys), tutti i comuni al 31 dicembre 2025, popolazione sulla base del censimento 2022.
  • Autostrade, fiumi e laghi: BKG, Digitales Landschaftsmodell 1:1 000 000 (DLM1000), daten.gdz.bkg.bund.de (dl-de/by-2-0).